Турпоток на всех основных горных курортах СКФО показал рост

>> Туризм >> 31.07.2021

Туристический поток на курорты под управлением компании «Курорты Северного Кавказа» увеличился в среднем на 85%. Сравнение сделано с I-м полугодием «допандемийного» 2019-го года. Если сравнивать с 2020-м годом, то турпоток вырос на 99%. Информация подтверждена представителем компании и дана ресурсом «РБК Кавказ».

Отмечено, что на курорте «Архыз», который находится в Карачаево-Черкесии, по итогу полугодия турпоток вырос в 2 раза. Основная масса туристов посетила локацию в конце зимы – начале весны.

Со слов представителя «КСК», поток туристов на курорте «Эльбрус» в Кабардино-Балкарской Республике имеет более стабильный график на протяжении всего полугодия. Сюда активно едут, как зимой, когда в «топе» горные лыжи, так и летом. Локация привлекает любителей альпинизма.

Если сравнивать с 2019-м годом, то турпоток увеличился на 62%. При этом альпинистский и горнолыжный сезоны даже «пересеклись». Это обусловлено тем, что снег на курорте в Кабардино-Балкарии лежал до начала июля.

Что касается курорта «Ведучи», который функционирует в Чеченской Республике, то он в
январе–июне текущего года принял на 35% гостей больше, нежели в «допандемийное» полугодие. Курорт развивается и набирает вес в туристической экосистеме Северного Кавказа.