На праздники Новоафонскую пещеру посетили более 5 тысяч человек

>> Туризм >> 12.05.2021

С 1-го мая текущего года Новоафонскую пещеру посетили более 5 тысяч туристов. При организации экскурсий внутри и около объекта строго соблюдаются все предусмотренные меры по защите от COVID-19. Об этом ресурсу «Sputnik Абхазия» рассказал руководитель туристического объекта г-н А.Пачулия.

Сообщается, что до майских праздников, в период с 1-го января по 1-е мая текущего года в пещере побывало 46.107 тысяч человек. Они приобрели билеты на общую сумму 23.535 миллиона рублей.

Со слов Ахры Пачулия, сейчас невозможно сравнить показатели с прошлым годом, так как тогда объект не функционировали из-за коронавирусной пандемии. Но если смотреть на предыдущие годы, то наблюдается рост примерно на 20%.

Отмечено, что в период завершившихся майских праздников и вообще всего текущего года не все туристы, приезжающие в Новый Афон, обязательно посещают пещеру. Кто-то уже бывал внутри, а другие – просто не хотят, перестраховываясь на фоне COVID-19.

Так или иначе, но на площадке туристического объекта строго соблюдаются все действующие нормы. Посетители и персонал обязательно используют маски. Постоянно проверяется состояние здоровья тех гидов, которые работают внутри пещеры. Также в админздании и метро устанавливаются очистители воздушных масс.

Новоафонская пещера считается одним из наиболее популярных туристических объектов Республики Абхазия. Открыта для гостей региона в 1975-м году.