«Роза Хутор»: на курорте открылся этно-хутор

>> Туризм >> 29.06.2020

Как сообщает «РБК», в курортной зоне «Роза Хутор» открылся для посещения туристами необычный объект. Речь идет об этно-хуторе «Шишин двор», который расположен на склоне горы Аибга, на высоте более 1 тысячи метров.

Уточняется, что свое название объект получил в честь русских поселенцев в лице семьи Шишиных. Чтобы добраться до этно-хутора, необходимо заказать профильную экскурсию либо совершить пешую прогулку по тропе, известной как «Озерный траверс». Кроме того, до хутора обустроен специальный веломаршрут.

Отмечено, что благодаря нынешнему главе семейства – Ананию Васильевичу – удалось в мельчайших деталях воссоздать быт первых региональных русских переселенцев и их традиционное жилище.

Указано, что основной материал для усадьбы был собран в долине Псху. Именно там с XIX-го века до наших дней в неизменившемся виде существуют хутора русских переселенцев.

Рядом с главным домом обустроен летний «гостевой» дом. Он выполняет роль кунацкой. Речь идет о месте, куда заходит прибывший гость. Также в этно-хуторе присутствует историческая пацха. Имеется ввиду постройка многоугольного типа с открытым очагом и земляным полом. Вокруг костра всегда собиралось семейство и гости, а над кострищем, как правило, коптили сыр и мясо.

Сообщается, что гости могут попробовать сыр, который изготавливают на собственной сыроварне, пироги, горный мед и прочие специалитеты. Также предложена прогулка в горы с пастухами и игры с маленькими козлятами.