О русских учителях, работавших в Дагестане в 30-70-е годы прошлого века, расскажет новая книга

Книга о 3 тыс. русских учителей, работавших в Дагестане в 1930-1970 годах под названием "Русские учителя в Дагестане", будет издана в двух томах в рамках реализации одноименного историко-просветительского медиапроекта. Медиапроект стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.

Руководитель Дагестанской региональной общественной организации по защите прав женщин и детей "Содружество" Патимат Геличова рассказала, что в ней собрана информация о 3 тыс. русских учителях, работавших в Дагестане.

Книга, в виде двухтомника выйдет тиражом в 1 тыс. экземпляров. Геличова поделилась тем, что благодаря выигранному в прошлом году гранту, книгу подготовили к передаче в типографию. А еще об учителях будет снят фильм и поставлен спектакль.

Книга станет вторым повествованием о русских учителях. Первая была подготовлена тиражом в 300 экземпляров и рассказывала о 150 учителях. Было решено, что проект можно сделать более масштабным, этому помогла грантовая поддержка в размере более 1,8 млн рублей. Инициаторы проекта занялись и поиском дополнительных средств на его реализацию.

Русские учителя - молодые девушки, ехавшие в неизвестность, поспособствовали тому, что Дагестан сделал рывок в социально-культурном развитии в 1930-1970 годы прошлого века.