Печать обечаек и шуберов для упаковки

>> Спорт >> 09.11.2022
обечайка упаковка

Как известно, двигатель торговли – это реклама. И с этим не поспоришь. Но кроме хорошей рекламы покупатель желает видеть красиво упакованный товар. И не просто красиво, а качественно и привлекательно. А знаете, что придает упаковке оригинальность и желание взять в руки, рассмотреть поближе и в итоге купить? Самые обычные шуберы и обечайки. Да, именно это сравнительно недорогое, но очень эффектное брендирование самой обычной упаковки делает товар узнаваемым и более продаваемым.

Что такое шубер и обечайка?

Что же из себя представляет шубер и обечайка? Если говорить простым языком, то это – чехол, изготовленный из картона или бумаги, и который одевается на первичную упаковку (из пластика, стекла, картона) или непосредственно на сам товар.

У шубера и обечайки все-таки есть различия, хотя нередко эти понятия отождествляют и взаимозаменяют. В обечайку упаковка товара или сам товар просовывается, как в рукав (с одной стороны можно вставить, с другой – вытащить). В шубер традиционно товар можно вложить только с одной стороны, как в футляр. Из двух этих наименований именно обечайка выполняет роль брендирования, а шубер выполняет одновременно функции и брендирования и защиты.

Изготовление обечаек и шуберов

Для изготовления обечайки для упаковки, как правило, используется плотная бумага или картон. Плотность бумаги может варьироваться от 170 до 300 г. Чем выше плотность – тем более жесткой будет обечайка.

Мелованные бумаги и картон – универсальный материал для изготовления обечаек и шуберов для упаковки подарков. Подходят для всех видов нанесения изображения и послепечатной обработки. И к тому же более бюджетные по сравнению с дизайнерскими материалами. Но если необходимо создать по-настоящему уникальную и эксклюзивную упаковку – то перед вами откроется огромный выбор дизайнерских бумаг.

Печать обечаек и шуберов для упаковки

Под каждый вариант упаковки создается отдельный макет, содержащий обечайку в развернутом виде. В самом простом случае, когда обечайка или шубер полностью закрывают обычную заводскую коробку, оставляя открытыми две стороны сверху и снизу, развертка будет иметь прямоугольную форму. Длина развертки – это сумма длин всех сторон коробки с добавлением клапанов для склейки и небольшой прибавки на свободной облегание.

Варианты печати при изготовлении обечаек и шуберов

Современные типографии предоставляют возможность различных вариантов печати, в зависимости от выбранного материала и тиража.

  • Цифровая и офсетная печать. Оба этих вида печати позволяют получать полноцветные изображения и точную цветопередачу. Цифровая печать имеет некоторые ограничения по видам используемых материалов и размеру печатного листа, но выигрывает в скорости и стоимости при небольших тиражах. Отдельное достоинство цифровой печати – возможность персонализации. Офсетная печать – неоспоримый лидер при больших тиражах, и по стоимости, и по качеству.
  • Трафаретная печать – используется на дизайнерских бумагах, которые не подходят для цифровой и офсетной печати. Ее стоимость сильно зависит от размера изображения, так как слой трафаретной краски при печати в десятки раз превышает слой офсетной краски.

Послепечатная обработка

Для декорирования шуберов и обечаек фольгой применяется тиснение или цифровое фольгирование изображения. Тиснение фольгой – широко применяемая технология, при которой при помощи нагретого клише фольга под давлением переносится на бумагу. При фольгировании процесс переноса специальной тонерочувствительной фольги на бумагу происходит с использованием цифрового оборудования и изготовление клише не требуется. Цифровое фольгирование не подходит для фактурных дизайнерских бумаг.

Для придания дополнительной защиты от внешних воздействий, особенно влаги и выгорания, а также для повышения прочности применяется ламинация. Можно выбрать матовую, глянцевую или Soft-Touch ламинацию.

В случае изготовления шуберов и обечаек нестандартной формы, например, со сквозными окошечками, волнистыми краями, применяется контурная резка или фигурная вырубка. Резка осуществляется с использованием планшетного режущего плоттера, а для вырубки необходимо изготовление вырубного штампа.

Биговка является обязательной операцией при изготовлении картонных шуберов для упаковки. Биговка – это формирование борозды по линии будущего сгиба. Она позволяет получить ровный и аккуратный сгиб при сложении, без разрывов материала и растрескивания краски. Заключительный этап – это сложение и склейка изделий.

В статье были использованы образцы шуберов для упаковки новогодних подарков, изготовленные в типографии “Цифра-Р“ www.cifra-r.ru.