Оказание полиграфических услуг: все особенности

>> Бизнес >> 30.06.2021

Несмотря на то, что в современном мире газеты отошли на второй план, оказание полиграфических услуг не потеряло своей востребованности, ведь даже сегодня в самых различных сферах задействуется обильное количество печатной продукции. Она может быть самой разнообразной, например, часто печатают:

  • этикетки для упаковки товаров;
  • визитки;
  • купоны и флаера, которые раздают на улицах.

Полиграфические услуги – что это?

Полиграфические услуги представляют собой процесс изготовления макета, являющегося либо самой продукцией, либо служащей для рекламы. Если речь идет о блокнотах, журналах или книгах, здесь оформляется сам товар, когда рекламные листовки или визитки служат для продажи иного товара или услуг. Если продукция является рекламной или имиджевой, в таком случае, типография берет непосредственное участие в ее разработке, которая поможет увеличить спрос у потребителя на товар вплоть до нескольких раз. Штат типографических компаний насчитывает дизайнеров для оформления продукции, а также копирайтеров для написания качественных продающих текстов. Имиджевая продукция не обязательно является рекламной, нередко бренды выпускают различные бланки, календари, блокноты, каталоги и прочие атрибуты с фирменной символикой.

Если речь идет об информационных изданиях или художественной литературе, то типографические компании работают исключительно с оформлением продукта, но не касаются его содержимого. Отдельного внимания заслуживают типографические услуги, заключающиеся в печати многотиражных изданий. Учитывая, что печать одной продукции может осуществляться в различных городах или даже странах, то подготовка макета является наиболее важной составляющей.

Разновидности полиграфии и ее значение

Значение полиграфических услуг переоценить попросту невозможно. В эру развития технологий, полиграфическое оборудование стало значительно современнее и позволяет использовать различные виды переплетов и форматы, число которых постоянно растет. В зависимости от используемой продукции типографии, методы печати осуществляются по-разному. Наиболее востребованные на сегодняшний день являются следующие виды печати:

  1. Цифровая.
  2. Трафаретная.
  3. Тампонная.
  4. Офсетная, а также выполненная с помощью цифрового дупликатора.

Оказание типографических услуг не ограничивается только на бумаге, современные технологии позволяют осуществлять печать на одежды, бытовых предметах и прочей атрибутике.