В Каспийске пройдет чемпионат РФ по грэпплингу

>> Спорт >> 20.09.2022

Республика Дагестан впервые примет чемпионат России по грэпплингу. Соревнования намечены на 11-14 ноября. Поединки пройдут во Дворце спорта имени А. Алиева в Каспийске. Об этом ресурсу «ТАСС» сообщила служба Министерства по физкультуре и спорту РД.

Сказано, что впервые соревнования подобной значимости федерального уровня в этой дисциплине пройдут на территории республики. Грепплинг давно зарекомендовал себя в регионе как по показателям массовости, так и результатам дагестанских спортсменов на всероссийских и международных состязаниях.

Со слов старшего тренера российской сборной по грэпплингу Г.Абуллаева, дагестанская школа в этой спортивной дисциплине справедливо считается одной из лучших не только в РФ, но и в мире. Специалист не сомневается в том, что Каспийск на достойном уровне проведет чемпионат страны.

Также российский тренер напомнил, что в 2018-м году в том же Каспийске успешно прошел Чемпионат Европы по грэпплингу. Тогда дагестанские бойцы принесли в копилку российской сборной 13 медалей высшей пробы.

Грэпплинг является разновидностью спортивных единоборств, которая совмещает в себе технику всех существующих борцовских дисциплин и предусматривает минимальные ограничения на применение удушающих и болевых приемов.