В Чечне впервые пройдут профессиональные соревнования по эндуро

>> Спорт >> 01.05.2022

В Чеченской Республике впервые пройдут профессиональные соревнования по эндуро на мотоциклах. Предполагается, что в них будут участвовать более 250 спортсменов. Спортивное мероприятие проведут в горах Чечни уже летом текущего года. Об этом глава регионального Минтуризма г-н М.Байтазиев рассказал порталу «РБК Спорт»

Сказано, что в Ножай-Юртовском районе республики пройдут соревнования по эндуро на мотоциклах. Ожидается, что в спортивном соревновании примет участие от 250 до 300 человек. Предполагается 2 класса: «профи» и «любители». Со слов Муслима Батазиева, Чечня примет либо этап, либо даже Чемпионат РФ. Наличие соответствующего ландшафта позволяет нам стать лучшей точкой Российской Федерации для проведения профильных соревнований. При этом летние мероприятия станут первыми заездами эндуро на территории Чечни.

Отмечено, что сейчас некоторые событийные мероприятия «выпали» из плана ввиду календаря и ситуации в мире в целом. Однако появляется не менее интересные спортивно-массовые варианты. Так, к примеру, готовится проведение гигантского марафона по маршруту от Каспия до «Ведучи». Ожидается большое количество спортсменов-участников. Они преодолеют расстояние в 409 километров.

Как напоминает «РБК» эндуро считается дисциплиной в сегменте мото- и велоспорта, предусматривающая агрессивный формат езды по бездорожью на спецтрассах. Они начинены валунами, бревнами и прочими препятствиями.