Первенство Москвы по скайраннингу пройдет в горах Чечни

>> Спорт >> 28.07.2022

Спортивный чемпионат Москвы по скайраннингу или бегу по горной местности пройдет в горах Чечни. Участников первенства примет горнолыжный курорт всесезонного типа «Ведучи». Об этом порталу «Вестник Кавказа» сообщила пресс-служба «Кавказ.РФ».

Сказано, что чемпионат Москвы по скайраннингу состоится в период с 18 по 20 августа. Спортсменам предстоит совершить забеги на высоте до 3.2 километров над уровнем моря в дисциплинах:
• «Марафон»;
• «Вертикальный километр».

В первый соревновательный день намечено преодоление дистанции «Вертикального километра» со стартом от реки Хачаройахк на высоте 1 км и финишем на уровне 2 километров в приграничной точке альпийской зоны, которую окружают скалы и водопады.

Протяженность дистанции – почти 6 километров по лесной горной дороге. Набор высоты – 1 километр.

Вместе с тем, 20 августа спортсмены пробегут 35 километров, набирая высоту на уровне 3.3 километров. Предполагается обустройство электронного хронометража с персональными чипами для скайраннеров и онлайн-трансляцией зафиксированных результатов.

Набирающие популярность спортивные соревнования пройдут в открытом формате. При этом для непосредственного участия требуется подтвердить практический опыт в дисциплинах бега по горной местности.