«Arkhyz X Run»: в КЧР прошел яркий спортивный фестиваль

>> Спорт >> 06.07.2022

Представители более 70 регионов РФ стали участниками спортивного фестиваля по горному бегу «Arkhyz X Run». Знаковое мероприятие состоялось на курорте «Архыз» в Карачаево-Черкесской Республике. Об этом ресурсу «ТАСС» сообщила служба единого института управления «Кавказ.РФ».

Сказано, что на курорте «Архыз» в КЧР накануне завершился успешно проведенный спортивный фестиваль по трейлраннингу или горному бегу. Примерно 1.2 тысячи участников из 70-ти российских регионов пробежали на выбор дистанции протяженностью от 500 метров до 118 километров.

Уточняется, что спортивно-оздоровительные забеги проходили в 1- и 2-дневном форматах.

В рамках 1-го фестивального дня спортсмены преодолели дистанцию под названием «Vertical-600». Она проходила по южному склону горнолыжного курорта.

Во 2-й и 3-й дни фестивальной программы стартовали наиболее популярные 1- и 2-дневные марафоны на маршрутах от 12 до 118 километров. Они проходили через горный массив София, озера Софийское, Кратерное, Аюлю и Семицветное, Софийские водопады, Тебердинский заповедник.

Отмечено, что самые подготовленные бегуны сумели за 2 дня преодолеть дистанцию, которая в сумме составила 118 километров. Среди мужчин победил И.Тищенко из Владивостока, который пробежал дистанции за 17 часов 28 минут. Лучшей среди представительниц прекрасного пола стала А.Худякова из Новосибирска. Зафиксировано суммарное время прохождения дистанций – 20 часов 44 минуты.