Чемпионат РФ по альпинизму: на Кавказе пройдет еще один этап соревнований

>> Спорт >> 14.05.2022

В текущем году Федерация альпинизма России намерена провести еще один этап российского чемпионата на Кавказе. Об этом исполнительный директор ФАР г-н О.Соломенцев сообщил ресурсу «РБК Спорт».

Сказано, что спортивные мероприятия в классическом альпинизме, по вполне понятным причинам, ориентированы на Кавказ. Он является наиболее освоенным профильным регионом в РФ. Именно на Северном Кавказе создана «кузница кадров» с приличной инфраструктурой. При этом горы региона считаются «более интересными технически».

Со слов Олега Соломенцева, в наиболее высотном районе Северного Кавказа – Безенги в июле 2022-го года состоится чемпионат РФ по альпинизму в техклассе. Это Черекский район, Кабардино-Балкарская Республика.

Также на Кавказе пройдут спортивные мероприятия в сегменте скайраннинга. В июле в Безенги состоятся забеги «Вертикальный километр». Они предусматривают забег на горную точку с набором высоты на уровне 1 тысячи метров. Кроме того, несколько аналогичных мероприятий пройдет в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии.

Как напоминает «РБК Спорт», в период с 5 по 7 мая, в рамках этапов Чемпионата РФ, в Приэльбрусье прошел «Вертикальный километр». Вместе с тем, состоялся марафон на Эльбрус. Он стал частью фестивального мероприятия «Rad Fox Elbrus Race» для ценителей экстремальных видов спорта.