Спасательное оборудование и индивидуальное снаряжение: виды и особенности

>> Спорт >> 28.02.2020

Чтобы беспрепятственно пользоваться яхтами, лодками и катерами, следует оборудовать их соответствующим спасательным оборудованием и снаряжением. Перед тем как в каталогах https://7ft.ru/c/spasatelnoe-oborudovanie/ выбирать подходящие варианты, следует ознакомиться с доступными видами. Это упростит процесс подбора и позволит сделать правильный выбор.

Коллективное аварийно-спасательное оборудование

Среди основных видов выделяются:

  • Шлюпки, плоты. Для их подготовки применяют материалы, которые не разрушаются под действием влаги, агрессивных составов. При подборе плота либо же шлюпки следует обращать внимание на степень вместительности, а также размер и другие показатели.
  • Элементы, предназначенные для установки коллективного спасательного оборудования на судне. Очень важно, чтобы были элементы, а также комплектующие для того, чтобы можно было фиксировать плоты, а также спускать их на воду. К примеру, можно будет выбрать соответствующую шлюпбалку, посредством которой можно опускать плот на воду.

Какие виды спасательного индивидуального снаряжения доступны?

Среди элементов, которые в обязательном порядке должны присутствовать на яхте либо же катере, выделяются такие:

  • Специальные одеяла. Для их подготовки применяется материал, который не разрушается под действием влаги, а также агрессивных компонентов. Посредством таких одеял можно быстро восстановить оптимальный температурный режим, а также сохранить тепло.
  • Специальные костюмы гидротермические костюмы. Посредством таких костюмов можно исключить вероятность переохлаждения. Помимо этого, посредством костюмов можно поддерживать тело наплаву. Кстати, такие костюмы могут обеспечивать защиту на протяжении пяти-шести часов даже при условии, что температура опускается до нуля.
  • Надувные спасательные жилеты. Число жилетов должно соответствовать числу людей, которые находятся на судне ли катере. Для их подготовки применяют специальные материалы, которые способны выдержать существенную нагрузку.

На катере обязательно должны присутствовать не только спасательные устройства, но и специально подготовленные системы пожаротушения. К примеру, можно устанавливать специально подготовленную систему пожаротушения, посредством которой можно исключить вероятность распространения огня по всему судну. Это особо важно, если на судне есть горючие материалы.