«Сад памяти»: в РИ высадят 51 тысячу саженцев

>> Экология >> 19.02.2021

В рамках мероприятия «Сад памяти», в Республике Ингушетия высадят почти 51 тысячу молодых саженцев. Об этом сообщает Минприроды Ингушетии. Информация дана «РБК Кавказ».

Сказано, что в память о жертвах ВОВ, начавшейся 80 лет назад, в Ингушетии посадят медоносную белую акацию.

Акция, которая кроме дани памяти, имеет значимое экологическое значение для региона, пройдет в конце приближающегося марта 2021-го года. На землях лесного фонда появится еще 51 тысяча саженцев.

Уточняется, что зеленые посадки запланировано провести в Назрановском и Сунженском лесничествах. В мероприятиях будут участвовать работники вышеуказанных лесничеств, персонал лесопожарной службы республиканского Минприроды, а также эко-волонтеры.

Медоносная белая акация выбрана неслучайно. Кроме эстетической привлекательности, порода отличается выносливостью и быстрым ростом даже а засуху.

Как отметил представитель министерства, по факту завершения посадки, лесники станут профессионально наблюдать за молодой зеленью.

Указано, что в пределах прошлого года в республике высажено примерно 27 тысяч саженцев. В текущем году план увеличен почти в 2 раза.

Акция «Сад Памяти» была инициирована общественным движением под названием «Волонтеры Победы». Предусматривает высадку на всей территории РФ 27 миллионов деревьев в знак памяти о погибших советских гражданах в годы ВОВ. К этой акции также сразу присоединилось Минприроды и экологии РФ.