Возобновлены поставки яблок из Северной Осетии

>> Экономика >> 12.03.2023

Республика Северная Осетия-Алания начала поставки яблок в другие регионы Российской Федерации. В рамках текущего года отправлено уже 296.5 тонн яблок. Об этом сообщает новостной портал «ТАСС», делая ссылку на пресс-службу Управления Россельхознадзора на Северном Кавказе.

Сказано, что РСО-Алания возобновила отгрузки свежих яблок в Республики Башкортостан, Татарстан, Нижегородскую, Новосибирскую, Тюменскую и Свердловскую области. Объем отгруженной продукции на текущий момент достиг значения 296.5 тонн. При этом в 2022-м году свежие яблоки в другие российские регионы не вывозились.

Также сказано, что продолжаются североосетинские поставки посадочного материала и семян. В частности, в Краснодарский край отгружено 150 тонн семян льна, а в Тамбовскую область – 3 тыс. штук подвоев яблони. Речь идет о корнесобственных деревьях.

Что касается карантинных сертификатов, то больше всего – 160 – их оформлено на партии зерна. Совокупный объем перемещений в порты Дагестана и Астраханской области составил 4.333 тысячи тонн. Если сравнивать с прошлым годом, то количество перевезенного зерна пока уменьшилось в 6.4 раза. В тот же период 2022-го года было отгружено 27.617 тысяч тонн зерна.