Рассада клубники: «Сунжа» нацелена на развитие бизнеса

>> Бизнес >> 13.02.2024

Агрокомплекс «Сунжа» в Ингушетии продолжит развивать направление бизнеса в сегменте выращивания рассады клубники. В рамках запуска производства были выращены и отправлены в регионы России первые 600 тысяч саженцев клубники. За предстоящий год компания намерена в 4 раза увеличить объемы. Об этом информирует «РБК-Кавказ», делая ссылку на корпоративное сообщение.

Как отметил глава Ингушетии г-н М.-А. Калиматов, республика стала единственным в России официальным поставщиком рассады клубники. Новый бизнес-проект агрокомбината «Сунжа» стал номером 1 в стране.

Со слов руководства компании, к 2025 году производство будет расширено в 4 раза. Бизнес-план предусматривает увеличение объемов готовой продукции до 2.4 миллионов саженцев.

Сообщается, что ранее клубничную рассаду завозили в РФ из Нидерландов и Италии. В результате введенных санкций поставки были прекращены на неопределенный период. «Сунжа» успешно заняла прибыльную бизнес-нишу. Организованы первые поставки в различные регионы страны.

Вместе с тем, саженцы клубники смогут приобретать и фермеры Ингушетии, имеющие теплицы. Для них доступны закупки в количестве от 100 до 500 саженцев.