В Карачаево-Черкесии нацелены собрать более 3 тысяч яблок

В течение текущего года в Карачаево-Черкесской Республике нацелены собрать более 3 тысяч тонн яблок. Это произойдет в рамках практической реализации инвестиционного проекта «Новый сад». Об этом порталу «ТАСС» сообщил представитель института развития «Кавказ.РФ».

Сказано, что инвестпроект в Прикубанском районе КЧР реализует крестьянско-фермерское хозяйство «Мичуринский».

На I-м этапе при поддержке «Кавказ.РФ» в прошлом году был заложен яблоневый сад на общей площади 200 гектаров. Инициаторы проекта ожидают что урожай 2023-го года составит не менее 3 тысяч тонн.

Отмечено, что закладка садов осуществлялась с использованием инновационной технологии в сфере интенсивного садоводства. Совокупная скумма проекта составила 1.1 миллиарда рублей. Доля партнерского участия компании «Кавказ.РФ» – 600 миллионов рублей.

В прошлогоднем сентябре аграриями был собран первый урожай с яблонь, которые высадили в 2021-м году на площади 96.8 гектаров.

Выход на пиковую производительность в пределах от 45 до 50 тонн с гектара ожидают на 3-й год плодоношения.

Указано, что проекты в сегменте сельского хозяйства и АПК включены в актуальные модели развития регионов Северо-Кавказского ФО. Предусмотрена комплексная поддержка и льготное финансирование.