Новый фруктовый сад заложен в Ингушетии

В Республике Ингушетия заложили новый сад с яблонями и грушами. Он занял площадь в 50 гектаров. В следующем году ее планируют увеличить еще на 40 гектаров. Об этом ресурсу новостей «ТАСС» сообщил руководитель КФХ «Хашагульгов» г-н Амирхан Хашагульгов.

Сказано, что в текущий момент завершена закладка садов на площади 50 гектаров. При этом на 30 га планируется выращивать зимний сорт груш «киргиз», а на 20 га – яблоки «флорина».

Как пояснил Амирхан Хашагульгов, в первый год урожая еще не будет, а начиная с 2024-го года ожидается, что первые деревья начнут давать плоды. В следующем году планируется урожай на уровне 5 тонн/га. В 2025-м г. этот показатель должен составить до 15 тонн, а в 2026-м году предполагается выйти на уровень от 35 до 40 тонн груш и яблок с га.

Вместе с тем, в планы крестьянско-фермерского хозяйства входит расширение сада еще на 40 гектаров. Это произойдет уже в 2024-м году. Под грушевые деревья планируется задействовать 15 гектаров. На остальной площади посадят яблони.

Сбыт продукции предполагается осуществлять внутри Республики Ингушетия. По факту высокой урожайности, груши и яблоки будут продавать и за пределами региона.

Кроме того, в планах возведение хранилища. Это позволит повысить потребительские качества продукта.