В Ингушетии собрано 25 тысяч тонн яблок

Садоводы Республики Ингушетия в текущем 2021-м году сумели собрать более 25 тысяч тонн яблок. Это на треть превысило результат прошлого года. Об этом порталу «ТАСС» рассказал руководитель отдела растениеводства и земледелия Минсельхоза РИ г-н З.Оздоев.

Сообщается, что по яблокам во всех категориях региональных хозяйств было собрано более 25-ти тысяч тонн. На организованный сектор пришлось 23 тысячи тонн. Для сравнения, в прошлом году было собрано более 17-ти тысяч тонн. Таким образом, сбор увеличился на треть.

Со слов Зелимхана Оздоева, на прошлогодний урожай яблок негативно сказалась погода. В частности, возвратные заморозки в весенний период и осадки с градом в первом летнем месяце на фоне засушливого лета в целом. В 2021-м году погодные условия были более стабильными и благоприятными. Это позволило собрать солидный яблочный урожай, который превысил 25 тысяч тонн.

Также сказано, что в республике Ингушетия был собран достойный урожай озимых зерновых. Сейчас намолочено почти 80 тысяч тонн. В прошлом году было собрано 62.5 тысячи тонн озимых, а также ранних яровых культур.

Кроме того, г-н Оздоев напомнил, что в прошлом году во всех категориях региональных хозяйств было собрано до 30 тысяч тонн картофеля, в том числе в организованном секторе – до 6 тысяч тонн. Что касается результата текущего года, то только в организованном секторе получена 21 тысяча тонн картофеля.