Производители свеклы в Карачаево-Черкесии получат финансовые субсидии

>> Финансы >> 01.12.2021

В Карачаево-Черкесской Республике на субсидии для производителей свеклы будет выделено 25 миллионов рублей. Аграрии получат финансовую поддержку в 2022-м году. Это даст возможность увеличить посевные площади, ориентированные под сахарную свеклу. Об этом портал «ТАСС» сообщили в Минфине КЧР.

Сказано, что 3-й год кряду в бюджете Карачаево-Черкесии, с целью развития свеклосахарного производства, предусмотрены финансовые средства на субсидии для поддержки свеклосахарного сегмента. Сумма составит 25 миллионов рублей.

Отмечено, что по итогу текущего года, аграрии Карачаево-Черкесской Республики сумели увеличить посевные площади под сахарную свеклу почти на 20%. Сейчас они составляют 4.6 тысячи гектаров.

Как отметил представитель Минсельхоза, увеличение активных площадей произошло, в том числе, и благодаря финансовой поддержке отрасли. Субсидирование является значимой мерой развития сегмента в регионе.

Указано, что предполагаемый объем производства сахарной свеклы в Карачаево-Черкесии по итогу 2021-го года составит более 170 тысяч тонн. В прошлом году было собрано 134.3 тысячи тонн.

Сообщается, что республиканская целевая Программа финансовых субсидий фермерам, которые выращивают свеклу, стартовала в 2019-м году. Она нацелена на увеличение площадей до 7 тысяч гектаров и годовое производство сахарной свеклы на уровне около 260 тысяч тонн.