Урожайность первого персикового сада Карачаево-Черкесии возрастет в 3 раза

Урожайность первого персикового сада в Карачаево-Черкесской Республике в следующем году возрастет в 3 раза. Об этом порталу «ТАСС» сообщил главный агроном компании «Сады Карачаево-Черкесии» г-н А.Кушхов.

Сказано, что в текущем году первый персиковый сад дал около 3-х тонн плодов. Со слов Арсена Кушхова, в следующем году урожай однозначно возрастет. Предполагается с 1 гектара площадей собрать около 10 тонн персиков. При этом площадь увеличить не получится. Это не позволяет выделенная территория.

Со слов главного агронома, в 2019-м году на территории в 1 гектар высадили примерно 2 тысячи персиковых саженцев. Климат Карачаево-Черкесии подходит для выращивания сортов «Royal Glory» и «Sweet Dreams».

Уточняется, что они считаются американскими сортами. Однако почва была завезена из Астраханской области. Персиковые деревья заокулировали в спецпитомнике Ставропольского края. Непосредственно саженцы подготовлены для региональных условий и выращены уже в Карачаево-Черкесии.

Как отмечает «ТАСС», совокупная площадь садов компании «Сады Карачаево-Черкесии» составляет более 200 гектаров яблок и 10 гектаров груш. Также компания закладывает новый яблоневый сад в селении Таллык. Его площадь составит 300 гектаров. В первый год урожай будет небольшим: от 8 до 10 тонн яблок с гектара.