Производитель спаржи в Северной Осетии в 1.5 раза увеличил объем урожая

Компания «Долина спаржи» в Республике Северная Осетия-Алания сумела в этом году в 1.5 раза увеличить объем урожая. Крупнейший производитель спаржи не только на Северном Кавказе, но и во всей России сумел по итогу 2022-го года собрать 150 тонн спаржи. Об этом порталу «ТАСС» рассказал исполнительный директор компании г-н Ю.Ревазов.

Уточняется, что в планах «Долины спаржи» на текущий год значилась цифра на уровне 100 тонн урожая. Этот объем был собран в прошлом году. Учитывая благоприятные природные факторы и профессионализм команды, по итогу сезона 2022-го года удалось собрать 150 тонн спаржи. Соответственно, это в 1.5 раза превысило как прошлогодний результат, так и планы этого года.

Со слов Юрия Ревазова, уже известны ориентиры на 2023-й год. Сельскохозяйственная компания нацелена получить 200 тонн спаржи. Что касается собранного урожая, то он «с колес» реализован покупателям, как внутри Северной Осетии, так и в других регионах России.

По данным «ТАСС», посевные площади компании из РСО-Алании составляют примерно 52 гектара. «Долина спаржи» начала возделывать культуру в 2018-м году. Плантация на территории Северной Осетии считается наиболее крупной в России. При этом в процессе выращивания урожая не используются химические препараты.

Непосредственно на поле компания имеет цех комплексной обработки и упаковки. После прохождения шокового охладителя урожай сортируется, пакуется и уходит в холодильный склад.