«Сад-Гигант Ингушетия» нацелен в 2 раза повысить сбор яблок

«Сад-Гигант Ингушетия» намерен к 2023-му году в 2 раза удвоить показатели урожайности при сборе яблок. К указанному периоду планируется выйти на значение в 60 тысяч тонн яблок. Об этом ресурсу новостей «РБК Кавказ» рассказал руководитель предприятия г-н З.Балкизов.

Сказано, что в период сбора урожая ежедневно собиралось по 500-600 тонн яблок. Сады были высажены на территории в 1 тысячу гектар. Сейчас это вся земля, которая есть у компании. Строить больше – экономически трудно. При этом в 2020-м году был запущен командой «Сад-Гигант Ингушетия» был запущен самый большой промышленный холодильник-склад, вместимость которого превысила более 60 тысяч тонн. На такой объем урожая предприятие нацелено выйти в 2023-м году.

Уточняется, что по итогу 2021-го г. собрано 30 тысяч тонн. Это на 10 тысяч тонн превысило значение 2020-го года. Следующая цель – увеличить прошлогодний показатель в 2 раза и полностью заполнить созданный склад-холодильник в 2023-м году.

Как напоминает «РБК», предприятие «Сад-Гигант Ингушетия» является первым интенсивным фруктовым садом в Республике Ингушетия. Он был заложен в 2013-м году. Проект по выращиванию востребованных фруктов реализован по европейским технологиям. Они позволяют собирать с 1 гектара до 55 тонн яблок.

Указано, что сейчас на предприятии выращивается более 15 сортов яблок, а также нектарин, персик, слива и черешня. Предприятие дало региону 1.58 тысячу рабочих мест.