В Ингушетии ожидают высокий урожай от черешневого сада в 2022

Черешневый сад в Республике Ингушетия в 2022-м году планирует получить до 15-ти тонн урожая. Об этом ресурсу «ТАСС» сообщил глава республики г-н М.-А.Калиматов.

Сказано, что черешневый сад компании «Алмавит Фрут», расположенный в Малгобекском районе Ингушетии, нацелен на получение в 2022-м году урожая в количестве от 5 до 15 тонн.

Как пояснил Махмуд-Али Калиматов, предприятие «Алмавит Фрут» в текущем году получило свой первый урожай. Исходя из специфики культуры, в первый год он был незначительным в количественном объеме. Однако ягода очень качественная и вкусная. Что касается планов на 2022-й год, то компания нацелена собрать урожай в количестве от 5 до 15 тонн.

Указано, что «Алмавит Фрут» специализируется на выращивании крупноплодной черешни. Под сад было отведено 83 гектара земли в Малгобекском районе РИ. В планах предприятия значится расширение сада до 170 гектаров.

Как уточняет «ТАСС», «Алмавит Фрут» зарегистрирована в 2017-м году в селении Сагопши, Ингушетия. Основная специализация – оптовая торговля семенами и кормами для сельскохозяйственных животных, зерном, а также необработанным табаком. Вместе с тем, активно развивается фруктовое направление. Владельцами предприятия являются компания «Абсолют» и г-н М.Галаев.