В Ингушетии нацелены собрать до 90 тысяч тонн зерновых

В Республике Ингушетия аграрии настроены собрать рекордное количество зерновых в 2022-м году. Поставлена цель – до 90 тысяч тонн зерновых. Об этом ресурсу новостей «ТАСС» рассказал замглавы Министерства сельского хозяйства и продовольствия РИ г-н И.Келигов.

Уточняется, что в текущем году пока удается собирать рекордный урожай пшеницы на уровне 40 центнеров с гектара. Для сравнения, в 2021-м году этот показатель чуть превышал 30 центнеров с 1 га. Кроме того, озимый ячмень находился в диапазоне 28-30 центнеров с гектара. Совокупный объем урожая 2022-го года можно будет определить только после полного завершения уборочной кампании. Однако, со слов г-на Келигова, вполне обоснованно можно прогнозировать общую цифру на уровне 90 тысяч гектаров.

Также сообщается, что в прошлом году удалось убрать 54 тысячи тонн зерновых. В регионе в настоящий момент отсутствуют зернохранилища и зерносушилки. При этом у фермеров и ГУПов имеются определенные складские помещения. На них и будет храниться часть полученного урожая, а другую аграрии планируют реализовать.

Как напоминает «ТАСС», власти Ингушетии настроены до конца 2023-го года возвести первое в регионе современное овощехранилище. Оно предусматривает возможность одномоментного хранения до 30 тысяч тонн продукции. Это даст возможность заметно улучшить продовольственную безопасность региона.