В Дагестане собран рекордный урожай винограда

Аграрии Республики Дагестан в 2021-м году сумели собрать рекордное для региона количество винограда. Валовый сбор составил 218 тысяч тонн. Информация подтверждена региональным Министерством сельского хозяйства и продовольствия и дана порталом новостей «ТАСС».

Сказано, что по состоянию на 3-ю декаду октября текущего года совокупный валовый сбор винограда в Республике Дагестан, по предварительным данным, составил рекордные 218 тысяч тонн. Это почти на 10 тысяч тонн превысило прошлогодний показатель.

Как отметил первый замминистра сельского хозяйства г-н Ш.Шарипов, рекордный результат достигнут на фоне крайне тяжелого года. В период уборки виноградного урожая в регионе шли обильные и затяжные дожди, которые создали большое количество сложностей аграриям. Благодаря усилиям муниципальных органов власти, Минсельхозпрода Республики Дагестан и, прежде всего, самих аграриев, получилось не только минимизировать ущерб, но и обеспечить рекордный сбор.

Со слов Шарипа Шарипова, в последние годы региональное виноградарство получает значительную господдержку. Благодаря инициативам хозяйств и поддержки властей, отрасль стремительно развивается.

В текущий момент совокупная площадь виноградников в Республике Дагестан составляет 26.4 тысяч гектаров. Из них 22.4 тысячи га – это плодоносящие насаждения.