В Чечне ожидают более высокую урожайность

В Чеченской Республике завершилась первая неполная неделя сельскохозяйственной уборочной кампании. Как сообщалось ранее, ее старт был дан во вторник, 12 июля. За рулем современного комбайна этот сделал лично глава региона г-н Р.Кадыров. Информация дана порталом «РБК Кавказ».

Как отметил Рамзан Кадыров, в 2022-м году ожидается более высокий урожай, нежели год назад – на уровне 29.3 центнеров с гектара.

Всего озимыми культурами в Чеченской республике засеяно более 176 гектаров. При этом скошено примерно 80 тысяч. Есть поля, которые демонстрируют рекордные показатели урожайности на уровне 60 центнеров с гектара. В среднем по республике ориентируются на показатель 29.3 тысячи ц/га.

В планах – приобретение партии дополнительных комбайнов. Кроме того, лидер Чечни напомнил о строительстве современного элеватора на 50 тысяч тонн. Объект аграрной инфраструктуры займет площадь в 2.7 гектара. Он возводится в г.Аргун.

Как напоминает «РБК Кавказ», прошлый год стал успешным для Чечни в плане сбора урожая зерновых. Было собрано рекордное количество на уровне 525 тысяч тонн с площади 183 тысячи гектаров.