В Дагестане рассчитывают на высокий урожай косточковых культур

В Дагестане ожидают урожай косточковых культур в 2021-м году не ниже прошлогоднего показателя. Тогда был зафиксирован результат 69 тысяч тонн. По производству этой разновидности сельскохозяйственной продукции Республика Дагестан занимает 1-е место в России. Об этом порталу «ТАСС» сообщил замглавы «Союза садоводов Дагестана» г-н С.Орусханов.

Сказано, что в Дагестане рассчитывают на высокий урожай косточковых культур, который при финальном подсчете окажется не ниже показателя 2020-го г. В прошлом году совокупный сбор всех плодов и ягод в Дагестане составил 181 тысячу тонн. Из них на косточковые пришлось 69 тысяч тонн.

Со слов Сайдуллы Орусханова, производство плодов и ягод в Республике Дагестан, в целом, растет. Однако, ввиду весенних заморозков, косточковые культуры пострадали в северной зоне региона.

Так или иначе, Дагестан сохраняет 1-ю строчку по объему производства косточковых. На эту республику СКФО приходится 10% общероссийского сбора.

Отмечено, что основном этими культурами заняты малые фермерские хозяйства, а также личные подсобные хозяйства. Вместе с этим, функционируют 3 крупных хозяйства, включая КФХ «Сад», «Анжелина» и «Полоса». Они обеспечивают основную динамику развития садоводства на территории Республики Дагестан.

По данным республиканского Минсельхоза, сейчас в регионе 28.9 тысяч гектаров садов, включая 22 тысячи гектаров в плодоносящей фазе.