
Ярославский театр впервые посетит с гастролями Грозный

Курортная ОЭЗ на Ставрополье: 13 компаний заинтересованы в реализации проектов

Реконструкция ж/д магистрали между Чечней и Ингушетией существенно увеличит пассажиропоток

«17 мгновений воды»: на Ставрополье пройдет фестиваль минеральной воды

Перинатальный центр в Чечне получит современное оборудование

Нацпроект «Образование»: в СКФО построено более 250 школ

Глэмпинг-отели: на Ставрополье появится более 150 новых номеров

Самые эффективные методы ставок на Авиатор для профессиональных игроков

Как построить успешную стратегию ставок в игре «Авиатор»?
Аграрии Кабардино-Балкарии сумели увеличить сбор плодов и ягод

Урожай плодов и ягод в совокупном товарном секторе КБР в текущем году составил 328 тысяч тонн. Этот показатель на 16% превысил итог 2019-го года. Информация дана сайтом «Интерфакс», который ссылается на сообщение руководителя регионального Минсельхоза г-на Х.Сижажева.
Было сказано, что в весенний период в Кабардино-Балкарской Республике заложена 1.28 тысяча гектаров многолетних плодово-ягодных насаждений. При этом 1.1 тысяча гектаров отведена на суперинтенсивный тип. Осенняя закладка ожидается на площадь, которая составит в итоге не менее 750 гектаров.
Как уточнил Хасан Сижажев, общий сбор плодов и ягод в сельхозорганизациях, фермерских хозяйствах, в т.ч. ИП, чуть превысил 328 тысяч тонн. Это составило 116% от итога прошлого года.
Указано, что в рамках последних лет в Кабардино-Балкарии заложено более 13 тысяч гектаров садов, относящихся к типу интенсивного созревания. По факту вступления насаждений в фазу полноценного плодоношения, наращиваются производственные объемы и увеличивается урожайность. Так, если в 2010-м году урожайность плодов и ягод не превышала 119 ц/га, то в прошлом году удалось выйти на показатель 249 ц/га.
Отмечено, что по закладке насаждений и совокупному сбору плодово-ягодной продукции КБР входит в ТОР-5 регионов России.