Урожай клубники: в Дагестане идут на рекорд

Аграрии Республики Дагестан по итогу 2021-го года планируют получить рекордный урожай клубники. В количественном выражении плановая цифра составляет 9 тысяч тонн. Если ориентир станет фактом, то сбор ягод на 33% превысит показатель прошлогоднего сезона. Об этом ресурсу «ТАСС» сообщил заместитель регионального Минсельхоза и продовольствия г-н Ш.Шарипов.

Сказано, что в 2021-м году в Дагестане клубника посажена в хозяйствах всех категорий на площади 1.7753 тысяча гектаров. Задействовано почти на 500 гектаров больше площадей, нежели в прошлом году.

Исходя из официальной статистики, в 2020-м г. в Республике Дагестан собрано почти 6 тысяч тонн ягод клубники. Со слов Шарипа Шарипова, в нынешнем году ожидается рекорд на уровне 9 тысяч тонн.

Как уточнил замминистра, выращиванием клубники в республике традиционно занимаются в частных подсобных хозяйствах Хасавюртовского, Кизилюртовского и Дербентского районов.

На них приходится почти 90% всей выращенной в Дагестане клубники.

В большей степени сельскохозяйственные производители предпочитают ранние сорта, посадка которых «под пленку» осуществляется уже в марте. Что касается открытого грунта, то это активно делается на юге республики и, в частности в Дербентском районе.