Какие выбрать фасадные панели для наружной отделки дома

Отделка фасада является важным строительным процессом, от которого зависит, как внешний вид дома, так и его эксплуатационные характеристики. Перед тем, как купить фасадные панели для наружной отделки дома, необходимо узнать об особенностях выбора и иметь представление о том, какие разновидности существуют.

Виды панелей для частных строений

Фасадные панели — это строительная группа изделий, которая отличается исходя из конструкционных характеристик и материалов, использующихся при их изготовлении. На практике существуют следующие разновидности панелей для частных домов, и все виды можно приобрести на сайте 101siding.ru:

  1. Фасадный сайдинг. Панели выполнены в виде удлиненных планок, монтируемых на основной каркас. Обычно используются классические варианты, имитирующие бревно, кирпич или брус. Данный вид является одним из наиболее доступных материалов. Из недостатков отмечается высокая тонкость и отсутствие защиты к механическим повреждениям. Фасадный сайдинг нередко выцветает.
  2. Цокольный сайдинг. Изготавливается из полимерных материалов (винил или полипропилен). Изделия выполнены в виде прямоугольных панелей, иногда с замочным механизмом по краям. Обычно имитируют кирпич разной фактуры и оттенков, реже — граненый или дикий камень. От фасадного сайдинга, разновидность отличается формой, большей стоимостью и толщиной (до 20-30 мм). Позволяет добиться лучшей имитации камня или кирпича.
  3. Фасадные панели фиброцементного типа. Используется экологически чистый материал, получаемый из цемента и мелких синтетических волокон фибры. С помощью данной разновидности формируются плиты и доски разных форм. Из недостатков отмечается больший вес и окраска только внешнего слоя. Материал является стойким к горению и воспламенению. Несмотря на высокую стоимость японских панелей, на рынке существуют китайские и отечественные производители, являющиеся более доступными для потребителя.
  4. Древесно-полимерный композит или ДПК. Панели изготавливаются из мелких волокон древесины и полимерных соединений. После этого формируются изделия в виде плиты, доски или вагонки. Помимо отделки частных домов, активно используются для бассейнов или веранды. Обладают высокой устойчивостью к механическим повреждениям. Основные недостатки: большой вес и высокая стоимость.

Помимо вышеописанных материалов, на практике также используются керамогранитные и клинкерные панели. Не существует однозначного ответа на вопрос о том, какую разновидность лучше всего использовать. Каждый вид обладает недостатками и достоинствами, применимыми под особенности здания и конкретную ситуацию. Также можно купить гибкую черепицу, которая дополнит панели. Необходимо обратить внимание на качество материалов и производственные особенности. Каждый из вышеописанных видов обладает нюансами монтажа, которые следует учитывать в обязательном порядке.

Виды панелей для офисных и промышленных строений

Несмотря на то, что следующие разновидности используются для оформления офисных зданий, они активно применяются и в частных домах с целью создания минимализма и современного внешнего вида. Основные промышленные разновидности:

  1. Металлические. Выполнены из алюминия или стали в форме прямоугольных и квадратных блоков. Стальные панели хоть и стоят дешевле, однако чаще подвергаются коррозийным процессам, алюминиевые — отличаются высокой устойчивостью к коррозии, но большей стоимостью.
  2. Светопрозрачные. Обычно используются для оформления офисных помещений. Выполнены из стеклопакета или пликарбоната. Данный материал отличается высокими требованиями к техническим условиям монтажа.
  3. Сэндвич-панели. Изготавливаются в виде габаритных блоков в форме металлических пластин с теплоизолирующим материалом внутри. Обычно используются для оформления складских и производственных строений, а также гаражей и хозяйственных блоков.

Использование облицовочных материалов от https://101siding.ru/ позволяет защитить здание от воздействия окружающей среды (снег, повышенная влажность, дождь или ветер), а также подчеркнуть внешний вид строения.