В Ингушетии будет запущена II очередь птицекомплекса «Южный»

II очередь единственного птицекомплекса в Республике Ингушетия – «Южный» планируют запустить в 2024 году. Проектная мощность комплекса по выращиванию и последующей глубокой переработке мяса индейки составит 10 тысяч тонн в год. Об этом информирует «РБК Кавказ», делая ссылку на сообщение на ресурсе правительства РФ.

Сказано, что в рамках 2024 года в Ингушетии планируется развитие 5 прорывных проектов, 3 из которых относятся к расширению объемов региональной промышленности. Общая сумма ключевых проектов – почти 8 миллиардов рублей.

Уточняется, что, кроме запуска II очереди птицекомплекса «Южный», до конца 2024 года также предполагается запустить тепличный комплекс «Сунжа» и завод по изготовлению санитарно-гигиенических средств для детей «Бест Бренд».

Кроме того, в Ингушетии планируется создание Академии цифрового развития и строительство IT-отеля.

Ввод в практическую эксплуатацию этих проектов даст субъекту СКФО 515 новых современных рабочих мест.

Как напоминает «РБК», птицекомплекс «Южный» функционирует в РИ с 2021 года. На I этапе в работу были запущены птичники по выращиванию индейки, мясоперерабатывающий цех, а также вспомогательная инфраструктура. Мощность комплекса в замкнутом цикле – от яйца до готовой продукции – 10 тысяч тонн мяса в год. На II этапе комплекс будет дополнен современным комбикормовым заводом.