Птицекомплекс Ингушетии построит комбикормовый завод

Крупнейший птицекомплекс Республики Ингушетия начнет в текущем году строительство комбикормового завода. Об этом порталу «ТАСС» сообщил руководитель предприятия г-н А.Костоев.

Сказано, что единственный республиканский птицекомплекс «Южный», обеспечивающий выращивание и глубокую переработку мяса индейки, в 2022-м году начнет возведение II-й очереди промышленного предприятия. В частности, это будет полноценное производство комбикормов.

Как уточнил Адам Костоев, на сегодняшний день уже функционирует I-я очередь комплекса. Это 5.5 тысяч тонн в мясе и мощности глубокой переработки, куда входит разделка готовой продукции для продажи, сосиски, колбаса, бастрома и т.д. В текущем году начнется строительство II-й очереди. Она предусматривает появление комбикормового завода и 20 птичников. После реализации проекта мощность предприятия составит 12–13 тысяч тонн.

Отмечено, что кроме обеспечения продукцией Ингушетии, поставки осуществляются в столицу РФ, С.-Петербург, Ростов-на-Дону, Пензу, Самару. Эти регионы считаются основными потребителями мяса индейки и продуктов глубокой переработки от комплекса «Южный». Вместе с тем, в ближайший период будут организованы экспортные поставки в Узбекистан.

Указано, что племенные яйца приобретаются у российских производителей. С 2023-го года они будут также приобретаться в Канаде.