В Ингушетии открыт птицекомплекс по переработке индейки

>> Бизнес >> 22.10.2021

В Малгобекском районе Республики Ингушетия открыт первый в регионе комплекс по глубокой переработке мяса индейки. Стоимость бизнес-проекта «Южный» составила 3.8 миллиарда рублей. Информация подтверждена и.о. главы Минсельхоза РИ г-м М.Албаковым и дана ресурсом «РБК Кавказ».

Сказано, что в рамках завершившейся рабочей недели запущено в работу инновационное вертикально-интегрированное предприятие. При выходе на проектную мощность будет производиться 10.235 тысяч тонн мяса индейки в год.

Современный птицекомплекс ориентирован на изготовление широкого перечня продукции, как в замороженном, так и охлажденном виде, включая:
• мясо индейки в формате тушки;
• продукцию разделки;
• полуфабрикатный ассортимент;
• продукция глубокой переработки, включая копченую индейку и грудинку, колбасы, сосиски и маринадные наборы.

Вложения в бизнес-проект составили 3.8 миллиарда рублей. Запуск птицекомплекса «Южный» даст региону 468 новых рабочих мест, включая 122 высокопроизводительных места приложения труда.

Уточняется, что сейчас запущена I-я очередь проекта. Совокупное поголовье птицы составляет 60 тысяч голов. Объем производства этой очереди – 5 тысяч тонн мяса в год. II-я очередь мощностей начнет функционировать в 2023-м году.

Реализация бизнес-проекта «Корпорации развития Северного Кавказа» была начата в 2017-м году.