Переработка грецкого ореха: в Ингушетии появится первый завод

До конца текущего года в Республике Ингушетия будет запущен первый завод в сегменте переработки грецкого ореха. На начальном этапе планируется изготавливать варенье. Об этом порталу «ТАСС» сообщил представитель Минсельхоза РИ.

Сказано, что в текущий момент уже начато строительство заводских мощностей по глубокой переработке орехов. Производственная мощность предприятия составит 1.2 тысячи тонн в год. I-я очередь будет запущена до конца текущего года. Планируется выпускать варенье из зеленого ореха.

Уточняется, что на полную мощность предприятие выйдет в 2027-м году На этой стадии начнется промышленное производство орехового масла и ядра для нужд кондитерской отрасли. Также предполагается переработка ореховой кожуры.

Как отметил представитель министерства, само предприятие находится неподалеку от ореховых садов. Их площадь была увеличена со 100 га до 177 гектаров. Это позволит исключить проблемы сырьевого обеспечения.

Стоимость производственного проекта составляет 100 миллионов рублей. В рамках его практической реализации появятся линии по промышленной колке, технологической сушке и последующей карамелизации ядра ореха. Кроме того, будет запущены мощности по изготовлению орехового масла по принципу холодного отжима.