Переработка мяса: в Дагестане появится производство полного цикла

В рамках завершившейся рабочей недели в Дагестане заложено знаковое для региона промышленное предприятие. В республике появятся первые мощности в сегменте переработки мяса полного цикла. Об этом порталу «РБК Кавказ» сообщила пресс-служба регионального правительства.

Сказано, что накануне в Кизилюртовском районе дан старт строительства первого в РД мясоперерабатывающего предприятия в формате полного цикла. Крупный инвестпроект реализует промышленная компания «Дагмясо». Будут созданы перерабатывающие мощности до 5 тысяч тонн в год.

Как отметил глава правительства Дагестана г-н А. Абдулмуслимов, в результате практической реализации проекта существенно уменьшится вывоз из республики мелкого и крупного рогатого скота. Таким образом, добавленная стоимость останется в РД. Вместе с тем, появится более 130 новых современных рабочих мест.

Завершение строительства намечено на 2024 год. Общая стоимость проекта составит примерно 1.5 миллиарда рублей.

Уточняется, что на I-м этапе планируется запуск цеха по производственному убою 50 голов КРС и 700 – МРС в 1 смену, а также производства консервов, колбасной продукции и переработки кишечного остатка.