В Ингушетии запустят завод по переработке ореха

>> Бизнес >> 18.10.2022

В Республике Ингушетия скоро будут запущены заводские мощности по переработке грецкого ореха. Инициатором бизнес-проекта выступает местная компания «Ореховый сад». Об этом порталу новостей «РБК Кавказ» сообщила пресс-служба Минэкономразвития региона.

Сказано, что бизнес-план фирмы «Ореховый сад» предусматривает старт строительства завода в сегменте переработки ореха в 2023-м году. Инвестиции в проект составят 92 миллиона рублей.

Согласно плана, заводские мощности будут включать технологические линии по колке, сушке, а также карамелизации орехового ядра. Вместе с тем, появятся участки перемола скорлупы, а также изготовления орехового масла методом холодного отжима.

Кроме того, на новой фабрике станет функционировать холодильник, мощность хранения которого составит примерно 1 тысячу тонн готовой продукции.

Указано, что предполагаемый объем переработки грецкого ореха – 1.7 тысяча тонн в год. Срок строительства и запуска завода – 2023-2027 гг.

Сообщается, что сады грецкого ореха компании-инициатора производственного бизнес-проекта находятся в селении Берд-Юрт и занимают площадь в 175 гектаров. Посадка культуры осуществлялась в период с 2016-го по 2022-й гг.

Компания «Ореховый сад» создана в 2015-м году в Назрани, Республика Ингушетия. Основная специализация – выращивание культур многолетнего типа. Владельцем компании является г-н Х. Медов.