Утелпение каркасного дома

>> Спорт >> 27.06.2022

При монтаже дома на металлическом каркасе, теплоизоляция уже закладывается в конструкцию блоков, нужно лишь четко соблюдать инструкции при сборке для получения качественного результата. Но чаще дом возводится на деревянном каркасе, где в самостоятельном утеплении нуждаются стены, крыша и пол. Компания "Дома из Пестова" строит теплые дома более 10 лет.

Для того чтобы уменьшить потерю тепла, толщина стен должна быть не меньше 15 сантиметров. Утеплитель закладывается в пространство между направляющими балками после того, как будет проведена наружная отделка и защитная изоляция от влаги. Это продлит жизнь утеплителя, и сделает стены герметичными.

Какой материал выбрать

Сегодня магазины предлагают большой выбор утеплителей, рассмотрим самые популярные из них.

Минеральная или каменная вата. Умеренная цена и универсальность использования, делает ее самым популярным изоляционным материалом. Хорошо удерживает тепло и приглушает звук. Продается практически в каждом магазине, не деформируется. Главное требование к монтажу – установка должна быть плотной, без щелей.

  1. Стекловата. Основа такого утеплителя – стеклянный бой и песок. Хорошо подходит для изоляции неровных поверхностей. Легка в транспортировке, не горит, устойчива к появлению плесени, но со временем дает усадку. Монтаж должен проводиться в защитной одежде и респираторе.
  2. Пенопласт. Довольно хрупкий утеплитель. Не впитывает влагу, из-за чего отпадает необходимость в использовании влагозащитных мембран. Поверхности должны быть идеально ровными, иначе холодный воздух будет поступать через щели. Его монтаж требует определенного опыта и сноровки.
  3. Пенополистирол. Обладает повышенной устойчивостью к влаге, прочный. Способен выдержать температурную нагрузку от -50 до +75 градусов, экологичен. При утеплении стен пенополистиролом потребуется обработка для защиты от УФ-лучей, дополнительная установка вентиляции и каркаса, на который он будет устанавливаться. Часто используется для утепления фундаментов, полов и стен.

Выбирая утеплитель, помните о том, что его задача заключается в защите дома от негативного влияния окружающей среды, в которой влага и низкая температура могут испортить здание и существенно сократить срок его эксплуатации.

Подобрать проект теплого каркасного дома, а также почитать полезные и интересные статьи о строительстве каркасных домов можно здесь.