В Северной Осетии продвинулись в проекте промышленного производства медицинского кислорода

В Северной Осетии появится анонсированное ранее промышленное производство медицинского кислорода. Мощности нового завода будут запущены в текущем году. Они восполнят дефицит медицинского кислорода в повседневной практике региональных учреждений здравоохранения. Планы подтверждены в рамках состоявшейся накануне встречи главы РСО-Алания г-на С.Меняйло и потенциального инвестора проекта в лице г-на А.Дзиозова. Об этом сообщает ресурс новостей «РБК Кавказ».

Сказано, что Александр Дзиов является владельцем предприятия «Дальтехгаз», которое расположено в Хабаровске. Бизнесмен инициировал запуск на территории Северной Осетии подразделения своей компании. Она считается одним из лидеров России в сегменте промышленного производства медицинского кислорода.

Отмечается, что мощности завода дадут возможность восполнить критический недостаток медицинского кислорода в функционировании регионального здравоохранения и системообразующих предприятий. Определен срок исполнения проекта: от запуска работ до практической отгрузки востребованной продукции пройдет от 4 до 6 месяцев. В любом случае, промышленное производство в РСО-Алания появится в 2022-м году. Предприятие даст региону 100 новых рабочих мест.

Как отметил г-н С.Меняйло, принципиально строительство мощностей по производству медкислорода было оговорено еще в конце прошлого года. Однако, исходя из объективных причин, пришлось сдвинуть сроки старта проекта. Сейчас достигнуты конкретные договоренности. Желание властей республики – не затягивать со стартом работ.