В Невинномысске увеличены объемы промышленного выпуска медицинского кислорода

На предприятии «Невинномысский Азот» увеличилось промышленное производство медицинского кислорода. Завод входит в холдинговую структуру «ЕвроХим». Информация подтверждена главой Невинномысска г-м М.Миненковым и дана ресурсом «Вестник Кавказа».

Как уточнил Михаил Миненков, по состоянию на январь 2022-го года на мощностях «Невинномысского Азота» производят до 8 тонн кислорода в сутки. Ранее производительность не превышала 4 тонны в сутки.

Сообщается, что после этого продукт на специальном транспорте перевозится в больницу. Его отгружают в спецхранилище. Оттуда медицинский кислород поступает нуждающимся пациентам.

Как напоминает «Вестник Кавказа», о том, что предприятие в Невинномысске, Ставропольский край будет производить медицинский кислород, стало известно в середине лета прошлого года. Завод получил пакет всей разрешительной документации.

Со слов г-на Миненкова, вопрос с наличием медицинского кислорода остро встал в стране на фоне глобальной коронавирусной пандемии. Пациентам с пневмонией требуется воздушная смесь, которая содержит повышенное количество кислорода.

В 2020-м году к руководству «Невинномысского Азота» обратился краевой Минпром. Было предложено рассмотреть возможность выпуска востребованного газа. Летом 2021-го года производственный проект уже был полностью согласован. Прошлогодней осенью предприятие получило продукт, на 100% соответствующий медицинским требованиям.