Рыбная промышленность в Дагестане: объем добычи увеличен в 2.5 раза

Промышленный объем добычи рыбы в Республике Дагестан с начала 2021-го года увеличился в 2.5 раза. Фауна Каспийского моря на сегодняшний день насчитывает 124 вида и подвида. При этом промысловое значение имеют не более 30-ти разновидностей рыб. Об этом служба Управления Росрыболовства по СКФО рассказала порталу «ТАСС».

Сказано, что за 10 полных месяцев года – с января по октябрь включительно – в Республике Дагестан выловлено 26.677 тысяч тонн рыбы. Это в 2.5 раза больше, нежели в аналогичный период 2020-го года. Тогда промышленная добыча составила 13.701 тысяч тонн.

Как отметил представитель управления, в общем количестве вылова на кильку приходится более 22.711 тысяч тонн. Разница освоения этой разновидности рыбы, если сравнивать с тем же периодом прошлого года, превысила 13 тысяч тонн. Такой «прорыв» обусловлен эффективным использованием килечной промышленной добычи разноглубинным тралом с использованием различных судов.

Также сказано, что чуть больше выловлено и сельди. За январь-октябрь текущего года добыта 1.93 тонна рыбы. Для сравнения, в том же периоде 2020-го г. показатель составил 836 тонн.

На 3-й позиции по объемам промдобычи рыбы в дагестанской каспийской акватории находится кефаль. Улов текущего года составил 891 тонну.