Производство молока в КБР выросло на 2.6%

За 11 полных месяцев завершающегося года производство молока в Кабардино-Балкарии выросло на 2.6%. Профильными агропредприятиями, фермерами и населением произведено 92.9 тысячи тонн молока. Информация подтверждается данными от Северо-Кавказстата. Она представлена порталом «Интерфакс».

Примечательно, что на профильную агропромышленность приходится 15% или 69.4 тысяч тонн готовой продукции. Еще почти столько же – 15.2% или 70.6 тысяч тонн – произвели фермерские хозяйства.

Соответственно, доля домашних хозяйств в общей структуре производителей молока в КБР составила 69.8% или 323.5 тысячи тонн молока.

Указано, что на начало текущего месяца в Кабардино-Балкарии насчитывалось 132.6 тысячи коров. Основная часть поголовья в количестве 94.4 тысячи находится в частных домохозяйствах.

Отмечается, что в указанный период продуктивность молочных коров составила 5.8 тысяч килограммов. Это на 13% больше, нежели год назад. Показатель 11-ти полных месяцев 2019-го года составлял 5.1 тысяч килограммов.

Среди всех субъектов СКФО в общем объеме производства молока Кабардино-Балкария находится на 2-й строчке, которую делит со Ставропольским краем. На них приходится по 19% всего произведенного в округе молока. Лидером является Дагестан, который дает 32.6% молока в СКФО.