В Дагестане наращивают объемы вылова рыбы

За первый квартал 2020 года в пять с лишним раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился вылов рыбы в Дагестане.
Если в 2019 году он составил 983 т, то сейчас - 5,3 тыс. т.

В пресс-службе Северо-Кавказского территориального управления (СКТУ) Росрыболовства сообщили, что такой показатель - это итог первых трех месяцев 2020 года, в течении которых рыбодобывающие предприятия Дагестана выловили 5 тыс. 376 т рыбы. Это в пять с лишним раз больше, чем за аналогичный период 2019 года. Рост вылова стал возможен благодаря активному лову кильки в республике. За первый квартал этого года улов кильки составил около 4,5 тыс. т. при том, что в 2019 году улов составил в этот же период времени - 237 т.

Пользователи водных биологических ресурсов не озвучивали свои проблемы. Рыбаки обеспокоены лишь низкой реализацией продукции в связи с эпидемиологической обстановки в республике, связанной с коронавирусом. Согласно правилам рыболовства, для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна с 15 апреля по 15 июня 2020 вводится полный запрет на любительское и спортивное рыболовство во всех водных объектах региона.