Промышленное производство осетровых на Кубани выросло на 40%

С начала текущего года промпроизводство осетровых в Краснодарском крае увеличилось до 28 тонн. Этот объем на 8 тонн превысил показатель по итогу I-го полугодия 2020-го г. Информация подтверждена сообщением Минсельхоза Кубани и дана ресурсом новостей «РБК Краснодар».

Сказано, что совокупный объем производства товарной рыбы с начала 2021-го года составил 16.5 тысяч тонн. Динамика позитивного роста в прошлогоднему показателю – 8%. Таким образом, регион вышел на 4-е место по промышленному производству рыбы среди всех субъектов Российской Федерации.

Уточняется, что производство:
• мидий за указанный период увеличилось на 67% до 217 тонн;
• форели – на 45% до объема 378 тонн.

Как отметил замгубернатора г-н А.Коробка, в Краснодарском крае сейчас производится более 30% товарной рыбы на территории ЮФО. Позитивный рост общих объемов на уровне 8% – это очень хороший результат.

По мнению Андрея Коробки, перспективной идеей может стать комплексное объединение индустриального и прудового рыбоводства. Регион уверенно вошел в ТОР-5 России и не намерен сдавать позиции. Краснодарский край имеет скрытый потенциал в сегменте товарной аквакультуры. Успехи с осетровыми, форелью и мидиями подтверждают правильный курс.