Рост промпроизводства: Северная Осетия стала лидером РФ

Республика Северная Осетия–Алания сумела стать лидером общероссийского рейтинга по динамике роста промпроизводства. Результаты исследования по итогу 2020-го года опубликованы экспертами «РИА Рейтинг».

Сказано, что в рамках прошлого года промышленное производство в Северной Осетии выросло на 24.7%. Это самый высокий показатель среди всех российских регионов.

Как уточняют эксперты, столь высокий рост промышленности обусловлен существенным увеличением производственных объемов в сфере электроэнергии. Это стало возможным после запуска «Зарамагской ГЭС-1», имеющей показатель мощности на уровне 346 МВт.

Указано, что 6-е и 7-е места в общероссийском рейтинге заняли Чеченская и Кабардино-Балкарская Республики. Промышленность в этих регионах выросла за год на 11.4% и 11%.

Отмечено, что на 17-й строчке находится Республика Дагестан, а на 32-м – Ставропольский край. В этих гео-локациях промпроизводство увеличено на 4.5% и 1%.

Хуже дела обстоят у Республики Ингушетия. Она «ушла» в отрицательную зону, так как динамика промышленности составила -1.7%.

В числе аутсайдеров находится Карачаево-Черкесская Республика. В этом регионе промпроизводство упало на 11.6%. Это 83-е место по России.