Незаконное использование бренда «Ессентуки»: суд снова рассмотрит дело

>> Происшествия >> 08.12.2022

Верховный суд России накануне направил на новое рассмотрение дело о нелегитимном использовании бренда «Ессентуки». Речь идет об исковом заявлении компании «Тэсти» из Ставрополья, входящей в структуру «Холдинг Аква», к «Водной компании «Старый источник». Сумма иска – 8.3 миллиона рублей за факт незаконного использования широко известного наименования «Ессентуки». Об этом сообщает «РБК-Кавказ», делая ссылку на определение ВС России.

Уточняется, что дело будет пересмотрено из-за того, что на ранней стадии к нему не были привлечены все актуальные правообладатели наименования места происхождения товарной продукции «Ессентуки-4». Исходя из этого, не было возможности достоверно определить реальную долю истца в обозначенной к взысканию финансовой компенсации.

Как указано в документе, в рамках нового рассмотрения дела суд, в том числе, обсудит вопрос, касающийся привлечения к участию в процессе всех имеющихся обладателей прав на «Ессентуки-4».

Как напоминает «РБК», иск к «Старому источнику» о незаконном использовании бренда «Ессентуки» на упаковке минеральной воды правообладатели из холдинговой структуры «Холдинг Аква» подали в конце лета 2018-го г. В 2019-м г. он был удовлетворен, а в 2020-м г. «Тэсти» дополнительно подготовила иск о финансовой компенсации за нелегитимное использование известной марки.