«АФК «Система» купит изготовителя воды «Архыз»

>> Бизнес >> 19.02.2022

АФК «Система» приняла решение о приобретении производителя минеральной воды под названием «Архыз». Компания уже владеет бизнес-долей в изготовителе минводы «Ессентуки», «Славяновская» и «Родные озера». Об этом сообщает портал «РБК Кавказ».

Сказано, что «Система Телеком Активы», которая входит в структуру «АФК Система», подала корпоративное ходатайство в Федеральную антимонопольную службу о приобретении 100%-й доли в компании из Карачаево-Черкесской Республики – «Архыз Оригинал». Корпорация просит ФАС дать предварительное согласие на приобретение производителя минводы «Архыз» из Черкесска.

Представитель «АФК «Система» подтвердил факт обращения в ФАС и бизнес-переговоров с «Архыз Оригинал». Сказано, что холдинг заинтересован в расширении корпоративного присутствия в сегменте питьевой воды. В эту стратегию входит, в том числе, и покупка профильных компаний.

По данным «РБК», изготовитель из Карачаево-Черкесии входит в ТОР-10 РФ на рынке бутилированной воды. Контролирует примерно 3% сегмента и занимает высокое 6-е место. Для сравнения, на 1-й позиции находится «Святой источник», имеющий рыночную долю 11.7%. В целом, объем рынка в этом сегменте в РФ еще по итогу 2019-го года превысил 230 миллиардов рублей.

Как напоминает «РБК», в конце прошлого года «Система Телеком Активы» предоставила «Архыз Оригинал» финансовый заем в сумме 291 миллион рублей сроком на 2 года.

В 2019-м году «АФК «Система» приобрела 33.3% в компании «Аква инвест». Она является эксклюзивным производителем минводы «Ессентуки», «Славяновская» и «Родные озера».