
Риски мошенничества в сфере ОСАГО: Ингушетия и Дагестан имеют высокие баллы

Сахарная свекла: доля отечественных семян на Ставрополье увеличится в 2 раза

Все школы КЧР получат доступ в беспроводный интернет

Фрирайд на лыжах и сноубордах: на Эльбрусе пройдут международные соревнования

Первый урожай бананов в СКФО планируют собрать в 2026 году

Почти 50% молодых предпринимателей РФ сосредоточено на Кавказе

Махачкала – Калининград: «Nordwind» запустит прямой авиарейс

Самые эффективные методы ставок на Авиатор для профессиональных игроков

Как построить успешную стратегию ставок в игре «Авиатор»?
Первый урожай бананов в СКФО планируют собрать в 2026 году

В 2026 году в Ставропольском крае планируется собрать первый на территории России урожай бананов. Об этом информирует новостной ресурс «РБК-Кавказ», делая ссылку на сообщение руководителя регионального Минсельхоза г-на С. Измалкова.
Сказано, что сельскохозяйственно-промышленный комплекс, обеспечивающий возможность выращивания бананов, предполагается создать в Невинномысске. Площадь участка, который уже выделен для этих нужд, составляет 46 гектаров.
Как уточнил Сергей Измалков, в настоящий момент на хозяйственном участке устанавливаются все необходимые инженерные коммуникации, включая газоснабжение и электричество. Как только будут комплексно решены все нюансы технического характера, сразу начнется работа по промышленному выращиванию экзотических для РФ плодов. Что касается первого урожая, то он будет получен уже в 2026 году.
Со слов министра, также в текущий момент федеральным Минсельхозом РФ начал рассматриваться вопрос о присвоении бананам статуса сельскохозяйственной продукции.
Как напоминает «РБК», чуть ранее в 2025 году глава Минсельхоза РФ г-жа О. Лут сообщила, что в нашей стране можно заниматься выращиванием бананов в небольших объемах для себя, а также в более крупных, если это экономически оправдано для производителя.