
Произодство плодово-ягодной продукции: Кабардино-Балкария стала лидером РФ

В Карачаево-Черкесии появится 2 новых полигона ТКО

Оздоровительный туризм: Кисловодск возглавил рейтинг РФ

Льготное кредитование аграриев: объемы в Ставрополье выросли на 18%

Профилактика социального сиротства: КЧР входит в ТОП-10 в РФ

Ярославский театр впервые посетит с гастролями Грозный

«17 мгновений воды»: на Ставрополье пройдет фестиваль минеральной воды

Самые эффективные методы ставок на Авиатор для профессиональных игроков

Как построить успешную стратегию ставок в игре «Авиатор»?
Первый урожай бананов в СКФО планируют собрать в 2026 году

В 2026 году в Ставропольском крае планируется собрать первый на территории России урожай бананов. Об этом информирует новостной ресурс «РБК-Кавказ», делая ссылку на сообщение руководителя регионального Минсельхоза г-на С. Измалкова.
Сказано, что сельскохозяйственно-промышленный комплекс, обеспечивающий возможность выращивания бананов, предполагается создать в Невинномысске. Площадь участка, который уже выделен для этих нужд, составляет 46 гектаров.
Как уточнил Сергей Измалков, в настоящий момент на хозяйственном участке устанавливаются все необходимые инженерные коммуникации, включая газоснабжение и электричество. Как только будут комплексно решены все нюансы технического характера, сразу начнется работа по промышленному выращиванию экзотических для РФ плодов. Что касается первого урожая, то он будет получен уже в 2026 году.
Со слов министра, также в текущий момент федеральным Минсельхозом РФ начал рассматриваться вопрос о присвоении бананам статуса сельскохозяйственной продукции.
Как напоминает «РБК», чуть ранее в 2025 году глава Минсельхоза РФ г-жа О. Лут сообщила, что в нашей стране можно заниматься выращиванием бананов в небольших объемах для себя, а также в более крупных, если это экономически оправдано для производителя.