В Ингушетии за хищение осужден бывший пристав

>> Происшествия >> 19.06.2022

В рамках завершившейся недели Магасский районный суд Республики Ингушетия рассмотрел дело в отношении бывшего пристава. Осужденный судебный исполнитель совершил хищения со счетов умерших лиц на общую сумму 29 миллионов рублей. Об этом сообщает портал «РБК Кавказ», делая ссылку на службу региональной прокуратуры.

По данным ведомства, с мая по иль 2019-го года пристав-исполнитель Назрановского горотдела УФФССП по Республике Ингушетия совершил незаконные хищения средств, которые находились на счетах 6-ти умерших лиц. Это было сделано методом незаконного обращения взыскания по поддельным исполнительным документам. В дальнейшем денежные средства были перечислены на подконтрольные экс-приставу счета его знакомых.

Указано, что затем средства были легализованы и обналичены с использованием банковских карт. Осужденному удалось похитить более 29 миллионов рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.

Бывший судебный пристав признан виновным в совершении 13-ти преступных эпизодов по статьям, предусматривающим наказание за мошенничество и хищение чужого имущества с использованием служебного положения, а также злоупотребление полномочиями и незаконную легализацию денежных средств.

Сказано, что суд приговорил подсудимого к 8-ми годам лишения свободы с отбыванием срока в ИКОР.