В Ингушетии идет расследование дела о мошенничестве и подлоге

>> Происшествия >> 12.05.2022

В Республике Ингушетия ведется расследование дела о мошенничестве и подлоге на 7.5 миллионов рублей. Местные следственные органы возбудили дело в отношении экс-директора регионального Центра обработки информации, а также ряда чиновников из Минобразования и науки РИ. Об этом информирует портал «РБК Кавказ», делая ссылку на сообщение пресс-службы СКР по Республике Ингушетия.

Сказано, что бывший руководитель регионального ЦОИ и должностные лица из Минобразования РИ вступили в преступный сговор с целью незаконного хищения бюджетных денежных средств. Они были выделены для оплаты труда учителей, которых задействовали при подготовке и проведении ЕГЭ.

Уточняется, что путем завышения отработанных часов работниками, были оформлены подложные документы. Стоимость выполненных работ, якобы, составила 18.5 миллионов рублей. При этом фактически она не превысила 11 миллионов рублей.

Далее, на основании документов, через Минфин Ингушетии в одном из уполномоченных банков было получено 18.5 миллионов рублей. Сумму в размере 7.5 миллионов рублей экс-руководитель РЦОИ и должностные лица центра и Минобразования РИ похитили и распорядились ими по собственному усмотрению.

Сообщается, что в настоящее время расследование дела еще продолжается.