Правоохранители КБР расследуют дело финансовой мошенницы

>> Происшествия >> 16.05.2022

Правоохранители Кабардино-Балкарской Республики накануне задержали жительницу столичного Нальчика. Она подозревается в хищении финансовых средств в сумме более 12 миллионов рублей. С этой целью использовалась финансовая пирамида. Информация подтверждена службой МВД по Кабардино-Балкарии и дана новостным ресурсом «Вестник Кавказа».

Сказано, что имя подозреваемой пока не озвучивается. Известно, что год назад женщина распространяла через мессенджеры мошенническую информацию. В ней гражданам предлагалось приобрести акции различных корпоративных брендом а также криптовалюту. При этом за короткий временной промежуток обещался высокий доход.

Как уточнил представитель МВД КБР, схема была построена по принципу стандартной финансовой пирамиды. Часть финансовых средств использовалась для выплат «первых и последних дивидендов» с целью привлечения новых средств. Остальная часть средств тратилась подозреваемой на собственные нужды.

В настоящее время полиция получила уже почти 50 заявлений граждан, которые пострадали от незаконных действий подозреваемой. Они проживают не только в Кабардино-Балкарии, но и за пределами республики. Финансовый ущерб оценивается в сумму 12 миллионов рублей.

В отношении 44-летней подозреваемой возбуждено дело, предусматривающее наказание за мошенничество в крупных размерах.

В настоящий момент следственные действия продолжаются.